若方程组{4x+3y=14 的解中x与y的值相等,则k为什么

若方程组{4x+3y=14 的解中x与y的值相等,则k为什么
{kx+(k-1)y=6
juanhuang_23 1年前 已收到1个回答 举报

dd并不遥远 幼苗


x=y
4x+3y=14
x=y=2
kx+(k-1)y=6
2k+2k-2=6
k=2


5