解方程组 { 4x-3y=14 5x+3y=21

解方程组 { 4x-3y=14 5x+3y=21
{ x+y/3=x/3-1 3y-x/2=2
在九点40之前解答完
273263863 1年前 已收到5个回答 举报

www6223878 幼苗


1.X=35/9 Y=14/27
2.X=-22/13 Y=5/13


2

我oo未成年 幼苗


第一道 你将两个等式相加就算出来了~
第二道 化简出来是{2x+y=-3 6y-x=2
二式再化就是x=6y-2 带入一式就算出来了~


2

Andybyh 幼苗


(1)
4x-3y+5x+3y=14+21
9x=35
x=35/9
4(35/9)+5y=14
y=5/13,则x=-22/13


1

洋洋悠悠 幼苗


{ 4x-3y=14 1
5x+3y=21 2
1+2得 x=35/9 y=26/9
{ x+y/3=x/3-1 2x/3 + y/3=-1 6x+3y=-9 1
3y-x/2=2 2
2-1得 x=-22/13 y=-5/13


1

鸾图飞 幼苗


我来搞定它!
把1式加二式得,9x=35,x=35/9,y=14/27
2、把一式两边乘以3,化简,二式两边乘以4,然后两式相加,得
y=5/13,则x=-22/13
这题有问题,我觉得


1