解方程组4x+7y=22,5x+2y=14

snow_view 1年前 已收到2个回答 举报

cqpy1219 幼苗


1*5-2*4解得X=2,Y=2

1年前 追问

7

snow_view 举报

能写全部过程么?

举报 cqpy1219

1*5得20x+35y=110 2*4得20x+8y=56 然后前一个式子减后一个式子得到27y=54,y=2. 将y=2带入20x+35y=110,解得x=2

angel121700 幼苗


x=2
y=2


2