用代入消元法解方程组 4x+3y=5 x-2y=4

totti1983 1年前 已收到1个回答 举报

几点甘甜 幼苗


4x+3y=5
x-2y=4
上面的乘以2,下面的乘以3
8x+6y=10
3x-6y=12
上面加上下面
11x=22
x=2
2-2y=4
2y=-2
y=-1


11