解方程组4x+3y=6 2x-y=4

解方程组4x+3y=6 2x-y=4
4x+3y=6

2x-y=4
weinini 1年前 已收到9个回答 举报

我用笑容祭奠 幼苗


4x+3y=6 ①
2x-y=4 ②
由②得 y=2x-4 ③
将③带入① 得4x+3(2x-4)=6
x=1.8
代入③ y=-0.4
所以 x=1.8 y=-0.4


6

maguoxinjackey 幼苗


2x-y=4 整个方程乘上3
得6X-3Y=12
用4x+3y+6X-3Y=12+6
得4X+6X=18
X=1。8
把X=1。8代入2x-y=4
解得Y=-0。4


2

浪子uu520 幼苗


x=1.8 y=-o.4


2

早餐夜宵 幼苗


很简单啊,x=1.8,y=-0.4


2

tangandsun 幼苗


y=-0.4 x=1.8


2

hpsz8066 果实


4x+3y=6 (1)
2x-y=4 (2)
(1)-(2)*2
5y=-2
y=-2/5
代入(2)得
x=1.8


1

maxiaoyong 幼苗


问我算是问对人了,我就数学好,对付这种初中题还是很容易的。
X=1.8 Y=-0.4
绝对正确!


1

质量主管 幼苗


X=2,Y=0


1

三军之所恃而动也 幼苗


x=1.8 y=-o.4


0