解方程组 {x-3y=2① 2x+y=18②

解方程组 {x-3y=2① 2x+y=18②
{x-3y=2①
2x+y=18②
汉口小郑 1年前 已收到5个回答 举报

x0422 幼苗


根据1,得 X=2+3Y 代入2
2(2+3Y)+Y=18
4+6Y+Y=18
7Y=14
Y=2
X=2+6=8
所以X=8 Y=2


7

年轻战场 幼苗


由① 得 X=3Y+2
代入②得2(3Y+2)+Y=18
得 Y=2
得 X=8


1

神话的成龙 幼苗


x=8,y=2


0

xueyhqq 幼苗


X=8 y=2


0

我的猪竹 幼苗


{x-3y=2①
y=2x怎么解


0