数学不等式的运算1.若关于xy的方程组 3x+2y=k-1 2x-3y=2的解使4x+7y>4则K的取值范围

dasb 1年前 已收到3个回答 举报

sdfsdfuisdfisudh 幼苗


(3x+2y)*2=(k-1)*2减去 2x-3y=2
得4x+7y=2k-4>4
所以k>4


1

吾所不知 幼苗


3x + 2y = k - 1 ……a
2x - 3y = 2 ……b
a - b 为 x + 5y = k - 3 ……c
c + a 为 4x ...


2

qxy0325 幼苗


3x+2y=k-1①
2x-3y=2②
①两边同乘以3得:9x+6y=3k-3③
②两边同乘以2得:4x-6y=4④
③+④得:13x=3k+1
x=3/13·k+1/13
将x代入②得:6/13·k+2/13-3y=2
y=3/13·k-8/13
将x=3/13·k+1/13和y=3/13·k-8/13代入4x+7y>4得
...


0