若关于xy的方程组3x+2y=p+1 4x+3y=p-1的解满足x>y,求P的值.

若关于xy的方程组3x+2y=p+1 4x+3y=p-1的解满足x>y,求P的值.
其实是求P的范围~
huangdeping321 1年前 已收到2个回答 举报

QQ媛 幼苗


3x+2y=p+1①
4x+3y=p-1②
②-①
x+y=-2③
①-2×③
x=p+5
4×③-②
y=-7-p
∵x>y
∴p+5>-7-p
2p>-12
p>-6


1

花妖米米 幼苗


这道题的思路是:将3x+2y=p+1 4x+3y=p-1两式中p看成是已知量,求解关于x,y的二元一次方程组,然后得到用p表示x,y的表达式为:x=p+5,y=-p-7,代入x>y中,即p+5>-p-7, 得p>-6。


2