若关于xy的方程组 3x+2y=k-1 2x-3y=2 的解使4x+7y>2则K的取值范围,最重要的是过程

djundi 1年前 已收到1个回答 举报

ll货 幼苗


3x+2y=k-1 一式;2x-3y=2 二式
一式*2-二式得:4x+7y=2k-4>2,
2k>6,
k>3

1年前 追问

10

djundi 举报

能不能写的详细点,就是易懂些,谢谢