已知关于x、y的方程组3x+2y=m+2 2x+3y=m的解满足x+y=10,求m的值

已知关于x、y的方程组3x+2y=m+2 2x+3y=m的解满足x+y=10,求m的值
还有一道题,
已知关于x、y的方程组3x-2y=2m-4 2x-3y=m的解满足x+y=2,求代数m²-2m+1的值.
ferreroraul7 1年前 已收到2个回答 举报

谷涵 幼苗


1、因为x+y=10
3x+2y=m+2
2x+3y=m
两式相加可得:5x+5y=2m+2=50
解得:m=24
2、3x-2y=2m-4
2x-3y=m
解得:x=(4m-12)/5
y=(m-8)/5
又x+y=2
所以m=6
所以m²-2m+1=(m-1)^2=25


6

马元元 精英


3x-2y=2m-4 (1)
2x-3y=m (2)
(1)-(2)
x+y=m-4
所以m-4=2
m=6
原式=36-12+1=25


1