已知关于X、y的方程组3x+2y=m+4,2x+3y=m的解X与y的和为3,求150m+960的值

情牵爱情海 1年前 已收到3个回答 举报

冒得money 春芽


3x+2y=m+4,
2x+3y=m
相加得:
5(x+y)=2m+4
x+y=3
2m+4=15
m=11/2
150m+960=150*11/2+960=825+960=1785


7

喝201北茶 幼苗


2x+3y=m
2x+3y+4=m+4
所以2x+3y+4=3x+2y
x-y=4
由题目可知x+y=3
解得,x=7/2,y=-1/2
则m=2x+3y=2*(7/2)+3*(-1/2)
m=11/2
150m+960=11/2*150+960=1785


2

黄惠柔 幼苗


1楼正确


0