如果方程组3X+2Y=A+2,2X+3Y=A 的解X和Y的和是2,则A的值为( ).

如果方程组3X+2Y=A+2,2X+3Y=A 的解X和Y的和是2,则A的值为( ).
如果方程MX-2Y=3X+4 是二元一次方程,则M的取值范围是( ).
比尔盖茨ll 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoCCDRchu 春芽


第一题A=4,列方程组求解.第二题M ≠3.

1年前 追问

4

比尔盖茨ll 举报

过程写下

举报 xiaoCCDRchu

将方程2X+3Y=A代入方程3X+2Y=A+2,化简有:X-Y=2,由X与Y的和是2,即X+Y=2,联立解方程组,得到X=2,Y=0,则A=4。第二题,移项有:(M-3)X=2Y+4,要让方程为二元一次,则M ≠3,否则没有X项,为一元方程

hhzf 幼苗


A的值为(4 )。
则M的取值范围是( M>3 )。


2