关于xy的方程组3x+2y=m,5x+2y=m+1的解是否是方程2x+3y=1的解?为什么?

黑魔锂 1年前 已收到1个回答 举报

钓猫的银鱼 幼苗



因为{3x-y=m;5x+2y=m+1
作差得5x+2y-(3x-y)=m+1-m
所以2x+3y=1

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


5