一个长方形的果园,长是1200m,宽是750m,用1:30000的比例尺画成平面图,长和宽各是多少厘米?图上面积是多少?

飞云9401 1年前 已收到3个回答 举报

8f879s8ada 幼苗


长=1200÷30000=0.04米=4厘米
宽=750÷30000=0.025米=2.5厘米
图上面积=4×2.5=10平方厘米


4

刷新我的快乐 幼苗


此题可用多种解法,
1200米=120000厘米 120000÷30000=4cm
750米=75000厘米 75000÷30000=2.5cm
上次由于电脑有毛病,没写上答案.


2

朵儿V小红 幼苗


先用1200乘1:30000求出图上距离,用750乘1:30000得出图上的宽。最后用长乘宽就可以了。


0