一个正方形果园,周长是1200米,共种果树3780棵,那么平均每公顷种果树多少棵?

simleyao 1年前 已收到1个回答 举报

ld2000 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长公式求出这个正方形的边长,再利用正方形的面积=边长×边长计算占地面积,最后用总棵数除以公顷数即可.

1200÷4=300(米),
300×300=90000(平方米)=9公顷,
3780÷9=420(棵)
答:平均每公顷种果树420棵.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长、面积公式的计算应用.


4