若方程组ax+(a-1)y=6 4x+3y=14的解x、y的值相等,求a的值为 不准跳步!

步入ll 1年前 已收到4个回答 举报

千霜树 幼苗


将x=y代入4x+3y=14 7x=14 x=y=2
ax+(a-1)y=2a+2*(a-1)=4a-2=6
所以a=2


9

nuoya1975 幼苗


因为x=y、所以4y+3y=14、所以y=2。ax+2a-2=6所以ax+2a=8、x=y=2、所以2a+2a=8所以4a=8、所以a=2。


3

552220000 幼苗


x=y
所以4x+3y=14可得x=y=2
所以ax+(a-1)y=2a+2*(a-1)=4a-2=6
所以a=2


3

卿为我狂男 幼苗


因为X=Y,所以ax+(a-1)x=64x+3x=14得67x=14,x=14/67 所以14/67(2a-1)=14,a=34


2