数学初一下册二元一次方1.若方程组2ax+(a-1)y=6,4x-3y=14的值互为相反数,则a的值为多少2.解方程 {

数学初一下册二元一次方
1.若方程组2ax+(a-1)y=6,4x-3y=14的值互为相反数,则a的值为多少
2.解方程 {3(x-1)=y+5···①
{5(y-1)=3(x+5)···②
3.{3(x+y)-4(x-y)=4···①
{x+y/2=x-y/6=1···②
walktheline0117 1年前 已收到3个回答 举报

天生nn 春芽


1、a=2
2'x=5,y=7
3'x=109,y=23


4

不忍ss 幼苗


{3(x-1)=y+5···①
3x-3=y+5
3x=y+8................3
5(y-1)=3(x+5)···②
5y-5=3x+15
5y=3x+20
y=0.6x+4..............4
把4带入3得
3x=0.6x+4+8
2.4x=12
x=5


0

一品帅哥 幼苗


第2个答案 X=5 Y=7


0