已知y=根号下(X-24)+根号下(24-X)-8,求3次根号下(X-4y)的值

ubrlcoghn 1年前 已收到2个回答 举报

windtooth 幼苗


X-24和24-X都在根号下,所以:
x-24≥0,24-x≥0得:x=24
所以:y=-8
所以:3√(x-4y)=3√(24+32)=3√56


2

den123 幼苗


要使根号下(X-24)+根号下(24-X)有意义,则x只能取24,这样y=-8
接下来的运算就简单了


0