已知关于x的不等式 根号下x>ax+3/ 2的解是4<x<b 求a,b

elisa19 1年前 已收到1个回答 举报

叶小牙 幼苗


由题意得:x=4是方程根号x=(ax+3)/2的解 所以根号4=(4a+3)/2 a=1/4 所以方程为根号x=(x+12)/8 64x=x+24x+144 x-40x+144=0 x=4或36 所以a=1/4,b=36


2