已知二项式(4次根号下x-1/2次根号下x)n次方 的展开式中,前三项系数的绝对值成等差数列.(1)求n的

已知二项式(4次根号下x-1/2次根号下x)n次方 的展开式中,前三项系数的绝对值成等差数列.(1)求n的
已知二项式(4次根号下x-1/2次根号下x)n次方的展开式中,前三项系数的绝对值成等差数列.(1)求n的值,(2)求二项式系数最大的项及其所有项的系数和T
Kevin_at_Night 1年前 已收到1个回答 举报

XIAOYILAN 幼苗


前三项的系数的绝对值分别为:1,n/2,n(n-1)/8 成等差
∴n=n(n-1)/8 +1
解得n=1 或8
当n=1显然不合 舍去
∴n=8
(2)
∵n=8
∴二项式系数最大为第五项 此项为35x/8
取x=1 代入原算式 求得T=1/256


10