已知二项式(x-根号x分之一)的n次方展开式中第5项为常数项,则...

已知二项式(x-根号x分之一)的n次方展开式中第5项为常数项,则...
已知二项式(x-根号x分之一)的n次方展开式中第5项为常数项,则展开式中各项的二项式系数和为
qingqing8177 1年前 已收到1个回答 举报

liuyulin1 幼苗


T(r+1)=Cn(r)*x^(n-r)*(-1/根号X)^r=Cn(r)*(-1)^r*x^(n-r-r/2)
第五项是常数项,即r=4时,n-r-r/2=0
得到n=6
展开式中各项的二项式系数和为2^6=64


8