已知(根号x+2/x)的n次方,展开式中二项式系数和为512

已知(根号x+2/x)的n次方,展开式中二项式系数和为512
求展开式中常数项与所有项的系数和
mayingjie198 1年前 已收到1个回答 举报

我来了哈哈123 幼苗


展开式中二项式系数和为512,即有2^n=512,得到n=9
T(r+1)=C9(r)*[x^1/2]^(9-r)*(2/x)^r=C9(r)x^(9/2-r/2-r)*2^r
令9/2-r/2-r=0,得到r=3
即常数项是C9(3)*2^3=9*8*7/6*8=672
令X=1得到所有项的系数的和是(1+2)^9=3^9.


7