问道二项式定理的题已知(x+1/x)的n次方的展开式中各项系数的和为512,求n?

euoruwo65f 1年前 已收到1个回答 举报

bananana 春芽


T(r+1)=Cn^rX^(n-r)X^(-r)=Cn^rX^(n-2r)
S=Cn^0+Cn^1+Cn^2+……+Cn^r+……+Cn^(n-1)+Cn^n
=2^n=512
2^9=512
n=9
(^表示上标)


10