已知(1+2x)n次方的展开式的各项系数之和为243,求其x3次方项

apc2008 1年前 已收到1个回答 举报

maggieqx123 春芽


各项系数之和
的解法是令x=1
则各项系数之和=(1+2)^n=3^n=243
n=5
二项式通项T(k+1)
=C(5,k)*(1)^(5-k)*(2x)^k
因为求x^3项
∴k=3
即C(5,3)*(2x)^3
=6*8x^3
=48x^3
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


1