若二项式(x+2x2)n的展开式中所有项的系数之和为243,则展开式中x-4的系数是(  )

若二项式(x+
2
x2
)n
的展开式中所有项的系数之和为243,则展开式中x-4的系数是(  )
A. 80
B. 40
C. 20
D. 10
浪的虚名 1年前 已收到1个回答 举报

风满楼KL 春芽


解题思路:令x=1,得到(1+2)n=243,求出n,然后利用通项求所求.

令x=1,得到(1+2)n=243即3n=243,解得n=5,
∴展开式的通项为Tr+1=
Cr5x5−r(
2
x2)r=2r
Cr5x5−3r,
令5-3r=-4,解得r=3,
∴x-4的系数为23C
35=80.
故选A.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查了二项式定理的运用;首先利用赋值法得到指数,然后利用展开式的通项求特征项.


8