已知a=∫π20cosxdx,二项式(2x2+[a/x])n的展开式的各项系数和为243

已知a=
π
2
0
cosxdx,二项式(2x2+[a/x])n的展开式的各项系数和为243
(Ⅰ)求该二项展开式的二项式系数和;
(Ⅱ)求该二项展开式中x4项的系数.
truered 1年前 已收到1个回答 举报

cici_20_0 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求定积分可得a=1,二项式(2x2+
a
x
)n
,即(2x2+
1
x
)n
,令x=1可得它的展开式的各项系数和为243=3n,求得n的值,可得该二项展开式的二项式系数和2n的值.
(Ⅱ)先求出二项式展开式的通项公式,再令x的幂指数等于4,求得r的值,即可求得展开式中的x4项的系数.

(Ⅰ)因为 a=

π
20cosxdx=sinx
|
π
20=sin[π/2]-sin0=1,
∴二项式(2x2+
a
x)n,即(2x2+
1
x)n,令x=1可得它的展开式的各项系数和为243,
故有3n=243=35,∴n=5,该二项展开式的二项式系数和25=32.
(Ⅱ)(2x2+
1
x)5的展开式的通项是Tr+1=
Cr5(2x2)5−r(
1
x)r=
Cr525−rx10−3r(r=0,1,2,3,4,5).
根据题意,得10-3r=4,求得r=2,
因此,该二项展开式中x4项的系数是
C2525−2=80.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查求定积分,二项式系数的性质,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,注意各项系数和与各项的二项式系数和的区别,属于基础题.


9