二项式展开式(2X-1)的十次方中x的奇次幂项的系数之和为()

二项式展开式(2X-1)的十次方中x的奇次幂项的系数之和为()
3的十次方不必算出
smallox 1年前 已收到1个回答 举报

云初起23 幼苗


当x = 1时,(2-1)^10 = 1 此为偶次幂项的系数和 + 奇次幂项的系数和.
当x = -1时,(-2-1)^10 = 3^10 此为偶次幂项的系数和 - 奇次幂项的系数和.
所以1 - 3^10 = 2*奇次幂项的系数和.
所以奇次幂项系数和等于 (1-3^10)/2 = -29524.


1