设n∈N*,(2x+1)^n的展开式各项系数之和为an,(3x+1)^n展开式的二项式系数之和为bn,求limn→+∞(

设n∈N*,(2x+1)^n的展开式各项系数之和为an,(3x+1)^n展开式的二项式系数之和为bn,求limn→+∞(2an+3bn)/(an+1*bn+1)的值
lloo 1年前 已收到3个回答 举报

111lll111 幼苗


令x=1由二项式定理可得an=3ⁿ,(3x+1﹚ⁿ展开式的二项式系数之和bn=2ⁿ
∴ limn→∞2an+3bn/an+1bn+1= limn→∞2•3ⁿ+3•2ⁿ/3﹙ⁿ+1﹚+2﹙ⁿ+1﹚= limn→∞2+3•(2/3)ⁿ/3+2•(2/3)ⁿ= 2+3limn→∞(2/3)ⁿ/3+2limn→∞(2/3)ⁿ= 2/3


3

jin888aaa 幼苗


令x=1,得
an=3^n,bn=4^n
limn→+∞(2an+3bn)/(an+1*bn+1)=3


1

红色小福 幼苗


为0
方法同上


0