在二项式(1+3x)n和(2x+5)n的展开式中,各项系数之和分别记为an、bn、n是正整数,则limn→∞an−2bn

在二项式(1+3x)n和(2x+5)n的展开式中,各项系数之和分别记为an、bn、n是正整数,则
lim
n→∞
an−2bn
3an−4bn
=______.
冷寻若 1年前 已收到2个回答 举报

办惠州户口 幼苗


解题思路:先求出各项系数之和an、bn,代入所求极限表达式,再由极限运算法则可求.

由题可知:二项式(1+3x)n和(2x+5)n的展开式中,分别令x=1即可得an=4n、bn=7n
将an=4n、bn=7n,代入
lim
n→∞
an−2bn
3an−4bn=
lim
n→∞
4n−2×7n
3×4n− 4×7n=
lim
n→∞
(
4
7)n− 2
3×(
4
7)n−4=[1/2],
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 数列的极限;二项式定理.

考点点评: 本题有两点注意:
(1)用特殊值求二项式展开式各项系数和,高考中常在填空中出现.
(2)分式极限求解法则要熟练掌握.

1年前 追问

1

冷寻若 举报

不用了!谢谢,我明白了!!

vviv520 幼苗


1/2


1