二项式定理,表复制关于(2x+1/x)n次方(n属于N*)的二项式 展开式的二项式系数之和为1024(Ⅰ)求n的值;(Ⅱ

二项式定理,表复制
关于(2x+1/x)n次方(n属于N*)的二项式 展开式的二项式系数之和为1024
(Ⅰ)求n的值;
(Ⅱ)求开式中二项式系数最大的项以及系数最大的项.
cj_charge 1年前 已收到1个回答 举报

c12775 幼苗


(1)二项式系数之和=2^n=1024=2^10,所以n=10
(2)因为一共有10+1=11项,为奇数项,所以二项式系数最大的项为中间项
设第r+1项为T(r+1)
所以T(r+1)=C(r,10)(2x)^(10-r)(1/x)^r
=2^(10-r)C(r,10)x^(10-2r)
所以二项式系数最大的项是T6=2^5C(5,10)=32×252=8064
T(r+1)系数为2^(10-r)C(r,10)
Tr的系数为2^(11-r)C(r-1,10)
T(r+2)的系数为2^(9-r)C(r+1,10)
若T(r+1)为系数最大的项.
则[2^(10-r)C(r,10)]/[2^(11-r)C(r-1,10)]≥1
[2^(10-r)C(r,10)]/[2^(9-r)C(r+1,10)]≥1
解得:8/3≤r≤11/3
∴r=4
∴系数最大的项.为T5=2^6C(4,10)X^2=13440X²
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


9