用你喜欢的方法计算(1)1.25×17×8(2)8.3×2.6-8.3×1.6(3)3.25÷0.25÷0.4(4)7.

用你喜欢的方法计算
(1)1.25×17×8
(2)8.3×2.6-8.3×1.6
(3)3.25÷0.25÷0.4
(4)7.8+4.56+2.2.
qcy_adam 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫也咬人 幼苗


(1)1.25×17×8
=1.25×8×17,
=10×17,
=170;

(2)8.3×2.6-8.3×1.6
=(2.6-1.6)×8.3,
=1×8.3,
=8.3;

(3)3.25÷0.25÷0.4
=3.25÷(0.25×4),
=3.25÷1,
=3.25;

(4)7.8+4.56+2.2
=7.8+2.2+4.56,
=10+4.56,
=14.56.


3