已知二项式(√x-3/x)^n的展开式中,各项系数之和等于64 (1)求n(2)求展开式中所有的x的幂的指数是整数的项

fifa200281 1年前 已收到1个回答 举报

season2006 幼苗


在二项式(√x-3/x)^n中,令x=1 (-2)^n=64 n=6
c(6,0)(-3)^6/x^6=729/x^6
c(6,2)(-3)^4/x^3=1215/x^3
c(6,4)(-3)^2=135
c(6,6)x^3=x^3


4