已知二项式(x^2+1/(2√x))^n展开式中,前三项的二项式系数和是56(Ⅰ)求n的值(Ⅱ)求展开式中的常数项

ll808 1年前 已收到1个回答 举报

i9xh4amz 幼苗


1+n+n(n-1)/2=56
2+2n+n^2-n=112
n^2+n=110
n=10
(x^2+1/(2√x))^n=(x^2+1/(2√x))^10
通项T(r+1)=(1/2)^r[n!/(r!(n-r)!)]x^[(4n-5r)/2](n=10)
令40-5r=0即r=8即常数项为第9项等于45/256


8