已知二项式(5x-1x)n展开式中各项系数之和是各项二项式系数之和的16倍;

已知二项式(5x-
1
x
n展开式中各项系数之和是各项二项式系数之和的16倍;
(1)求n;
(2)求展开式中二项式系数最大的项;
(3)求展开式中所有x的有理项.
navylei 1年前 已收到1个回答 举报

qljyj 幼苗


解题思路:(1)由已知得:4n=16•2n,即 22n=2n+4,由此求得 n的值.
(2)根据n=4,可得展开式中二项式系数最大的项为第三项,从而根据通项公式求得第三项.
(3)在通项公式中,令x的幂指数4-[3/2]r取整数,求得r的值,可得展开式中所有的有理项.

(1)由已知得:4n=16•2n,即 22n=2n+4,∴2n=n+4,∴n=4.
(2)根据n=4,可得展开式中二项式系数最大的项为第三项,
即T3=(−1)2
C2452x=150x.
(3)根据通项公式为 Tr+1=
Cr4•54-r•(-1)r•x4−
3
2r,
令4-[3/2]r∈z,可得 r=0、2、4,
所以展开式中所有f(x)的有理项为:T1=625x4,T3=150x,T5=x-2

点评:
本题考点: 二项式系数的性质;二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式系数的性质,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


2