已知二项式(5x−1x)n展开式中各项系数之和比各二项式系数之和大240,

已知二项式(5x−
1
x
)n
展开式中各项系数之和比各二项式系数之和大240,
(1)求n;
(2)求展开式中含x项的系数;
(3)求展开式中所有x的有理项.
chenfeng66 1年前 已收到1个回答 举报

juliahuli 幼苗


解题思路:(1)由于各项系数之和为M=4n,二项式系数之和为N=2n,M-N=240=4n-2n,解方程求得 n 的值.
(2)利用二项展开式的通项公式写出第r+1项,令x的指数为1得到系数,得到结果.
(3)根据第二问写出的结果,使得x的指数是整数,列举出有三个结果,写出这几项即可.

(1)由已知得:4n-2n=240,2n=16,n=4…(3分)
(2)通项Tr+1=
Cr4(5x)4−r(−
1

x)r=
Cr454−r(−1)rx4−
3
2r,
令4−
3
2r=1⇒r=2
所以含x项的系数:C4252(-1)2=150…(8分)
(3)由(2)得:4−
3
2r∈Z,(r=0,1,2,3,4),即r=0,2,4
所以展开式中所有x的有理项为:T1=625x4,T3=150x,T5=x-2…(13分)

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查各项系数之和,与二项式系数之和的关系,得到 各项系数之和为M=4n,二项式系数之和为N=2n,是解题的关键.


3