已知(a 2 +1) n 展开式中各项系数之和等于( x 2 + ) 5 的展开式的常数项,而(a 2 +1) n 的展

已知(a 2 +1) n 展开式中各项系数之和等于( x 2 ) 5 的展开式的常数项,而(a 2 +1) n 的展开式的二项式系数最大的项等于54,求a的值.
叮叮叮咚咚咚 1年前 已收到1个回答 举报

poemer2003 幼苗


a=±

( x 2 ) 5 展开式的通项为T r +1 ( x 2 ) 5 -r ( ) r =( ) 5 -r · · ,令T r +1 为常数项,则20-5r=0,∴r=4,∴常数项T 5 × =16.又(a 2 +1) n 展开式的各项系数之和等于2 n ,由题意得2 n =16,∴n=4.由二项式系数的性质知,(a 2 +1) n 展开式中二项式系数最大的项是中间项T 3 ,∴ a 4 =54,∴a=± .


9