已知(5X-3)的n次方的展开式中,各项系数的和比(a-b-1/b)的2n次方的展开式中各项系数的和

已知(5X-3)的n次方的展开式中,各项系数的和比(a-b-1/b)的2n次方的展开式中各项系数的和
多1023,则n=?(请给出过程,
傻乎乎的耳机 1年前 已收到1个回答 举报

Minanoto_G 幼苗


把x=1代入(5x-3)^n展开式中得:各项系数的和=(5*1-3)^n=2^n
把a=b=1代入(a-b-1/b)^2n展开式中得:各项系数的和=(1-1-1)^2n=1^2n=1
2^n=1+1023=1024
2^n=2^10
n=10


5