杨辉三角与二项式系数已知[(5x-3)的n次方] 的展开式中,各项系数的和比[(a-b-1/b)的2n次方] 的展开式中

杨辉三角与二项式系数
已知[(5x-3)的n次方] 的展开式中,各项系数的和比[(a-b-1/b)的2n次方] 的展开式中各项系数的和多1023,则n的值为多少?
哪位大哥指教下,把过程说明白了.
ffrankk 1年前 已收到2个回答 举报

fredywong 花朵


(5x-3)^n的展开式中,各项系数的和
为(5*1-3)^n=2^n
(a-b-1/b)的2n次方的展开式中各项系数的和
为(1-1-1/1)^2n=(-1)^2n=[(-1)^2]^n=1^n=1
这样,2^n-1=1023
=1024-1
=2^10-1
故,n=10
系数和的算法,多项式 系数和
(x+1) 1+1
(x+1)^2 1+2+1=(1+1)^2
(x+1)^3 1+3+3+1=(1+1)^3
....
(x+1)^n =(1+1)^n


1

ff千年老妖家莉 幼苗


各项系数的和就是把展开式中的x=1再相加就行了,
既然如此,为何非要展开后才令x=1呢?
这里在展开前令x=1,结果是不变的,但更简单了!
因此:
(5x-3)^n的展开式中,各项系数的和
为(5*1-3)^n=2^n
(a-b-1/b)的2n次方的展开式中各项系数的和
为(1-1-1/1)^2n=(-1)^2n=[(-1)^2]^n=...


0