(5x-1/√x)n次方的展开式中各项系数和为m,二项式系数和为n,m-n=240,求n等于多少

人间万象 1年前 已收到1个回答 举报

雪舞风灵 幼苗


M=(5-1)^n=4^n ,N=2^n ,
M-N=4^n-2^n=240 ,
(2^n-16)(2^n+15)=0 ,
2^n=16
n=4


2