设二项式【3*(X开3次方)+1/X】的n次方展开式的各项系数和为P,所有二项式系数的和为S,

设二项式【3*(X开3次方)+1/X】的n次方展开式的各项系数和为P,所有二项式系数的和为S,
若有P+S=272,则n=?(请给出过程,
想去aa的狗 1年前 已收到1个回答 举报

多多t 幼苗


各项和令x=1所以p=4^n,二项和等于2^n,所以s=2^n.P+S=272,所以N=4


2