已知一个碳12原子的质量为1.993乘10的负26次方千克.

已知一个碳12原子的质量为1.993乘10的负26次方千克.
A原子的质量为5.146×10的负36次方千克,若A原子核内质子数比中子数少一个.
(1)A原子的相对原子质量
(2)A原子的核外电子数
景之枫 1年前 已收到1个回答 举报

lovety043 幼苗


相对原子质量=原子质量/(1.6606×10-27)
=5.146*10^(-26)/(1.6606×10^(-27))
约等于31
P的相对原子质量也是31,所以核外电子数为15
或者设质子数为X
得2X+1=31 得X=15

1年前 追问

7

景之枫 举报

我的问题中碳—12原子的质量是1.933×10的负26次方千克啊?不是27啊,数也不对啊。