求助一道二项式定理的题已知(x+a/根号x)的6次方(a大于0)的展开式中常数项为240,则)(x+a)(x-2a)的平

求助一道二项式定理的题
已知(x+a/根号x)的6次方(a大于0)的展开式中常数项为240,则)(x+a)(x-2a)的平方的展开式中含x平方项的系数为
我已经从“已知(x+a/根号x)的6次方(a大于0)的展开式中常数项为240”中求出a=2, 但是问题是在“(x+a)(x-2a)”中 展开是C2r X的2-r次方 -2的r次方 a的r次方 现在使2-r=2 那么r就等于0啊?这样算不了啊 求解答
ff的雪人 1年前 已收到1个回答 举报

时间派 幼苗


(x+a/√x)^6
Tr+1=C(6,r)x^(6-r)*(a/√x)^r
=C(6,r)a^r*x^(6-r-r/2)
=C(6,r)a^r*x^(6-3r/2)
常数项:6-3r/2=0
r=4
C(6,4)a^4=240
C(6,2)a^4=240
6*5/(2*1)*a^4=240
a^4=16
a=2 (a>0)
(x+a)(x-2a)²
=(x+a)(x²-4ax+4a²)
=x³-3ax²+4a³
=x³-6x²+32
x²的系数为:-6


6