已知(根号x-3根号x)的n次方的二项展开式中所有奇数项的系数之和为512,

已知(根号x-3根号x)的n次方的二项展开式中所有奇数项的系数之和为512,
求展开式的所有理科项(指数为整数)
wq3773 1年前 已收到2个回答 举报

黑羽的大麦茶 花朵


展开式中奇数项系数和就是奇数项的二项式系数和,即2^(n-1)=512,解得n=10.则(√x-³√x)^10的展开式的通项是C(n,10)(√x)^(10-n)(³√x)n,考虑x的指数是5+(10-n)/3是整数,则n的取值是1、4、7、10,逐一算


5

时间留下的一粒沙 幼苗


由已知得C(n,0)+C(n,2)+C(n,4)+……=2^(n-1)=512,所以n=10
T(i+1)=C(10,i)*x^[(10-i)/2]*(-1)^i*x^(i/3)=(-1)^i*C(10,i)*x^[5-i/6]
当i=0或6时,指数为整数,故整数项为x^5和210x^4.


0