已知a+b=根号下根号2012+根号2011,a-b=根号下根号2012-根号2011,求:(a·b)²的值

shufandir 1年前 已收到2个回答 举报

dianitram 幼苗


ab=[(a+b)²-(a-b)²]/4=根号2011/2
(a·b)²=2011/4


2

马元元 精英


两边平方
a²+2ab+b²=√2012+√2011
a²-2ab+b²=√2012-√2011
相减
4ab=2√2012=4√503
ab=√503
所以原式=503


1