一道垃圾数学题已知4x=3y+5z, 2x+y=z 问X·X:Y·Y:Z·Z=多少 ,也就是X的平方比 Y的平方比Z的平

一道垃圾数学题
已知4x=3y+5z, 2x+y=z 问X·X:Y·Y:Z·Z=多少 ,也就是X的平方比 Y的平方比Z的平方是多少. 要过程,谢谢
单身汉1217 1年前 已收到1个回答 举报

CHARLES_MM 幼苗


4X=3Y+5Z,2X+Y=Z 4Y+3X=0 2X=Z-Y X=2Z+2Y 5Y+3Z=0 -12Z+15X=0 4Z=5X 25(X^2)=16(Z^2) 20X=15Y+25Z 20X=16Z 0=5Y+3Z 假设X=4 Z=5 Y=-3 X^2:Y^2:Z^2=16:9:25


8