一道分式数学题已知X^2-4X+1=0 求X^4+1/x^4(X^2表示x的平方

怒必斩 1年前 已收到3个回答 举报

cly602008 春芽


显然x≠0
由X^2-4X+1=0,两边都除以x,
得x+1/x=4,两边平方,
x^2+1/x^2=14
两边再平方得x^4+1/x^4=194.
不懂在HI上问我


2

江书说洋 幼苗


求什么?是求X么?


2

Miss_Isabel 幼苗


X^4+1/x^4=(X^2+1/x^2)^2-2=((x+1/x)^2-2)^2-2
X^2-4X+1=0 x不等0
1/x^2-4/x+1=0 x 1/x 为X^2-4X+1=0两根
x+1/x=4
X^4+1/x^4=194


2