已知4x=3y+5z,2x+y=z,求x平方:y平方:z平方的值.

水工木子 1年前 已收到4个回答 举报

简小绣 幼苗


4x=3y+5z,2x+y=z 消去x得到 5y+3z=0 得到y:z=3:-5 代入 前面任何一个式子得到x=z*4/5 所以 x:y:z=4/5:-3/5:1 所以 x平方:y平方:z平方的值=16:9:25

1年前 追问

5

水工木子 举报

怎么消得x?哪个式子?

megi3531 幼苗


三元一次方程,只有2个方程
是解不出三个未知数的具体值得
必须明白,有几元就就必须有几个方程(至少等于)才可以解出具体的解
如果你以后学习矩阵就知道了


1

xaibubf510 幼苗


4x=3y+5z 4x-3y=5z ----(1)
2x+y=z (2)
(2)*2-(1)
5y=-3z y=-3/5z 代入(2)
x=4/5z
x²=(16/25)z² y²=(9/25)z²
x²:y²:z²=(16/25)z² : (9/25)z² : z²
=16:9:25


0

yangks 幼苗


答案为16:9:25。将后面那个式子代入前面那个,得到x:y=-4/3,将x:y代入后面那个式子得到y:z=-3/5


0