已知x-3y=2,2x+y=3,求 x+4y-5和5x-8y=2 帮忙解下

已知x-3y=2,2x+y=3,求 x+4y-5和5x-8y=2 帮忙解下
还有几个
已知A=m+m²+m的三方+……+m的一百次方
当m=1时,求A²的值
还有个
已知,An=1/(n+1)²,Bn=1/2(1-a1)(1—A2)…(1-An)求Bn的值
(注,An不是A乘以n,是读作an,就是直接读出来,A2,A1也是
pho001 1年前 已收到2个回答 举报

xmkm943 幼苗


x-3y=2,.1
2x+y=3.2
由1式得
x=3y+2.3
将3式代入2式得
2(3y+2)+y=3
6y+4+y=3
7y=-1
y=-1/7
将y=-1/7代入1式得
x-3*(-1/7)=2
x+3/7=2
x=11/7
所以x=11/7,y=-1/7
x+4y=5.1
5x-8y=2.2
1式*2+2式得
7x=12
x=12/7
将x=12/7代入1式得
12/7+4y=5
4y=23/7
y=23/28
所以x=12/7,y=23/28

1年前 追问

8

pho001 举报

好麻烦的,说个简单的 比如1式减2式那些 带入消元 我还没学二元一次方程……

谭涯南 幼苗


x-3y=2,..........1
2x+y=3.........2
由1式得
x=3y+2......................3
将3式代入2式得
2(3y+2)+y=3
6y+4+y=3
7y=-1
y=-1/7
将y=-1/7代入1式得
x-3*(-1/7)=2
x+3/7=2
x=11...


2