已知函数f(x)=根号3sin2x-2cos^2x+1。求函数的最小正周期

阿里昂 1年前 已收到6个回答 举报

抽屉钥匙 幼苗


pi


2

lk1662 花朵


f(x)=√3sin2x-(2cos²x-1) 二倍角公式 cos2x=2cos²x-1
=√3sin2x-cos2x
=2[(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x] (asinA+bsinB=√a^2+b^2sin(A+B)辅助角公式)
=2[sin2xcos(π/6)-cos2xsin(π/6)]
=2sin(2x-π/6) 最小正周期是2π/W=π


2

gxh630 花朵


pi
先把2cos^2x变为1+cos2x
就可以用工式2pi/2=pi计算出来了.


1

a285684815 花朵


f(x)=√3sin2x-(2cos²x-1)
=√3sin2x-cos2x
=2[(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x]
=2[sin2xcos(π/6)-cos2xsin(π/6)]
=2sin(2x-π/6)
最小正周期是2π/2=π


1

亚瑟王说 花朵


f(x)=根号3sin2x-(1+cos2x)+1
=根号3sin2x-cos2x
=2sin(2x-π/6)
周期为2π/2=π


1

9yykj 幼苗


pi


0