已知直四棱柱的底面是边长为a的正方形,高为h,体积为V,表面积等于S.当a=2,h=[3/4]时,分别求V和S.

布衣上的补丁 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈kj106 幼苗


直四棱柱的体积V=a2h=22×
3
4=4×[3/4]=3(3分)
直四棱柱的表面积S=2a2+4ah=2×22+4×2×
3
4=8+6=14(3分)


7